You are currently viewing «Большие гонки» и  семейные  ценности

«Большие гонки» и семейные ценности

  • Post category:Новости

Массовым, веселым и зрелищным получился спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», собравший в столице 20 семей железнодорожников из разных регионов страны. Демонстрируя отличную физподготовку, сплоченность и ловкость, участники прошли самую масштабную полосу препятствий в Казахстане.

Мероприятие организовано департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» в рамках празднования 25-летия компании и 30-летия отраслевого профсоюза. Впервые состязание самых активных семей железнодорожников прошло в формате «Большие гонки» – им предстояло преодолеть рекордную 200-метровую полосу препятствий от Byro Glaz Events.

В живописной зоне отдыха BalQaragai спортивный праздник объединил участников из 16 регионов страны и столицы, которые уже стали победителями на отборочных стартах в своих отделениях.

Выступая на торжественной церемонии открытия, директор филиала Астана ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев и исполнительный директор по корпоративному развитию ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Расул Кизатов поздравили детей и их родителей с этим грандиозным событием, пожелав победы сильнейшим.

– Руководство АО «НК «ҚТЖ» и отраслевого профсоюза уделяет особое внимание оздоровлению наших работников и развитию спорта, и сегодняшний масштабный праздник – яркое тому подтверждение, – отметил в свою очередь директор департамента организационной работы и информационного обеспечения ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов, а в качестве подарка участникам представил музыкальный номер, зарядив всех отличным настроением.

Для гостей праздника и самых маленьких болельщиков организаторы предусмотрели разнообразные развлечения и угощения. А для непосредственных участников соревнований приглашенная команда профессионалов из Byro Glaz Events подготовила уникальный игровой комплекс из 18 полос препятствий с различными сюрпризами и ловушками.

После веселой разминки каждая семья на скорость проходила один этап за другим: мамы, папы и их дети, поддерживая друг друга, взбирались по канату, прыгали, уворачивались от удара мячей, проползали под мягкими балками и тоннелями, взбирались на импровизированный скалодром.

Наиболее ловкие и быстрые из них получили возможность сразиться за звание самой спортивной семьи в финале. К слову, по итогам первого этапа отсеялась ровно половина участников – 10 семей из 20. Остальные отправились на «второй круг». Теперь, уже на знакомой дистанции, участники продемонстрировали особое рвение и волю к победе. Счет шел буквально на секунды. В итоге лучшей стала семья Орынбасар из столицы. Директор департамента технического обеспечения АО «Кедентранссервис» Аскар Орынбасар, его супруга Макпал и 10-летний сын Аблай четко и дружно, а главное – быстрее остальных, справились со всеми испытаниями.

– С большой радостью попробовали свои силы в соревнованиях такого масштаба. Это было увлекательно, волнительно и весело. Большое спасибо руководству компании и организаторам за полученные эмоции, – поделился победитель Аскар Орынбасар.

Второе место заняла еще одна семья из столицы. Приемосдатчик груза и багажа станции Нур-Султан Гульсая Бегежанова и ее супруг, бывший начальник отдела закупок АО «Вагон-сервис», Арман Нуркеев – многодетные родители. Они воспитывают шестерых детей. А «серебро» им помог получить 12-летний сын Омар.

На третью ступень пьедестала почета поднялась семья потомственного железнодорожника из Семея Нурлана Бегадилова. Спортом начальник технического отдела Семейского отделения магистральной сети увлекается уже несколько лет. За его плечами – победы в соревнованиях разного уровня по бегу, велоспорту, лыжам. Положительный пример он передал и своим детям. За призовое место в семейных состязаниях с родителями поборолся 13-летний сын Арнур, а 10-летняя дочь Нурай стала их главным болельщиком.

Дипломы, грамоты и сертификаты на 100, 90 и 80 тысяч тенге соответственно победителям и призерам вручили на торжественной церемонии награждения с участием руководителя аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серика Кеулимжаева и директора департамента социальной политики Жанболата Мурзалина.

Отметив достижения железнодорожников в работе и спорте, Серик Кеулимжаев пожелал им новых успехов и побед.

– В этом году компания отмечает 25-летие, а отраслевой профсоюз – 30-летний юбилей. Спорт, здоровый образ жизни наших работников, преемственность поколений на протяжении многих лет всегда были одной из приоритетных задач социальной политики компании. Вы внесли свой вклад в укрепление здоровья и семейных ценностей среди железнодорожников, пусть ваш пример станет стимулом для коллег, – сказал он, обращаясь к участникам спортивного праздника.

Слова благодарности в адрес организаторов выразили инструкторы по спорту из всех регионов Казахстана, подчеркнув высокий уровень, масштаб и теплую атмосферу мероприятия.

Порадовали участников и приглашенные артисты – певец Жомарт и танцевальный коллектив «Индиго», а также демонстрация видеоролика с самыми яркими моментами состязаний.

Любовь РОВБА, Нур-Султан

Фото Александра ЖАБЧУКА