You are currently viewing ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ!

ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ!

  • Post category:Новости

В Тобольской дистанции сигнализации и связи Костанайского отделения магистральной сети отметили десятилетний юбилей, а также поведали о готовности к предстоящим холодам.

Как сообщил начальник Тобольской дистанции сигнализации и связи Ахат Бакитжанов, участки данной дистанции расположены в зоне со сложными климатическими условиями. Здесь бывают сильные ураганные ветры до 30 метров в секунду, резкие перепады температур. Сегодня Тобольская дистанция сигнализации и связи отвечает за безаварийность и безопасность движения в пяти направлениях на участках Тобол – Айтеке-Би, Тобол – Увальненская, Тобол – Притобольская, Тобол – Житикара, Тобол – Елимай. В дистанции работают 144 человека. Эксплуатационная длина составляет 561,341 километра, из них импульсно-проводной автоблокировкой –145,66, полуавтоматической блокировкой – 415,881.
На границах дистанции находится 23 станции. Имеется 26 переездов. В дистанции постоянно идет обновление устройств. К примеру, в 2015 году на участке Тобол – Баталы внедрено указание ГТСС по использованию двусторонней АБ (Шалкарский метод).
В 2018 году была внедрена система АРМ ВТД с последующим переносом схем с бумажного носителя в программу АРМ ВТД.
С 2020 года внедрена система учета и контроля АСУ-Ш. А уже в текущем году для контроля за участками поездными диспетчерами и созданием центра управления поездами в Астане внедрена система диспетчерской централизации МП (микропроцессорной) автоматизированной системы диспетчерской централизации на участках Тобол – Арка, Тобол – Елимай, пункт 373-го километра – Житикара. Также на участке обслуживания постепенно идут обновление технических средств, замена и модернизация устаревшего оборудования. Несколько лет назад заменены старые типы реле НР (нейтральное реле) на НМШ (нейтральные малогабаритные штепсельные) на участке Тобол – Елимай, внедрены современные комплексы «КТСМ-02». Непрерывное развитие средств автоматики и телемеханики требует постоянного повышения уровня технических знаний специалистов. Для организации учебы и повышения квалификации работников в дистанции своими силами создан учебный класс с действующими макетами устройств электрической централизации и автоблокировки, учебно-тренировочный полигон. Бурно развивается в дистанции и рационализаторская деятельность. К примеру, в 2021 году внедрено шесть рационализаторских предложений. Если же говорить о сегодняшнем десятилетнем юбилее, становление и развитие Тобольской дистанции сигнализации и связи тесно связано с Костанайской дистанцией сигнализации и связи. Строительство новой линии Алтынсарин – Хромтау в 2004 году способствовало появлению новых станций и разъездов. Увеличение технической оснащенности и участка обслуживания Костанайской дистанции сигнализации и связи способствовало созданию нового предприятия. Так, 7 ноября 2012 года была образована Тобольская дистанция сигнализации и связи.

Источник

Аслан КУДАБАЕВ,
Костанай

Фото автора