Когда профессия приносит радость

  • Post category:Новости

Ведущий инженер филиала АО «НК «КТЖ» ЦДАЦ ОПЛП Караганда Оксана Чурикова из династии железнодорожников, поэтому выбор ее с детства был предопределён. Несмотря на то, что существует великое множество разнообразных профессий важно выбрать ту, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие.
Оксана Чурикова родилась в семье, где отец и мать с самого раннего возраста работали на железной дороге. После окончания школы без малейшего колебания она выбрала профессию железнодорожника. Отучившись в Алма-атинском институте железнодорожного транспорта по специальности «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте» в 1991 году Оксана начала свою трудовую деятельность на станции Караганда-Сортировочная оператором при дежурном по станции. Через три года ее пригласили в Информационно-вычислительный центр Карагандинского отделения Целинной железной дороги на должность инженера-математика.
Муж Оксаны Владимировны работает машинистом электропоезда, а сын окончил курсы по специальности «Помощник машиниста электровоза» и сейчас продолжает обучение в железнодорожном колледже. В общем, целая династия получилась.
–Очень важно, что есть такая преемственность, которая объясняется любовью и верностью своей профессии, – считает Оксана Чурикова.
Оксана – очень разносторонний и грамотный специалист. Она принимает участие во внедрении новых проектов по автоматизации работы станции и безбумажной технологии на дороге, оказывает консультативную помощь при возникновении различных вопросов у работников станций и депо. Вызывает уважение ее ответственность и преданность работе. Оксана Чурикова участвовала во внедрении автоматизированной системы управления сортировочной станции (АСУ СТ) на Карагандинском отделении, во внедрении автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работой (АСУ ДКР), а также во внедрении номерного учёта простоя вагонов. В коллективе она пользуется заслуженным авторитетом и уважением. За добросовестное выполнение своих обязанностей и большой вклад в развитие отдела награждена грамотой была поощрена медалью к 25-летию АО «НК «КТЖ» и отмечена грамотой.
В жизни Оксаны Владимировны всегда присутствует спорт. Она неоднократно принимала участие в спортивных соревнованиях и занимала призовые места. Вместе с семьей они заняли третье место в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья» в 2014 году, а в 2022 году в лыжных гонках заняли командное третье место.
По словам коллег, Оксана Чурикова – многогранный бриллиант всего коллектива, который они бесконечно уважают, ценят и гордятся.
Светлана МОГАЙ, Караганда. Фото автора