You are currently viewing ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

  • Post category:Новости

Интеллектуальная игра, подведение итогов конкурса детских рисунков, награждение лучших работников – все это вошло в состав увлекательного и интересного мероприятия, которое провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) ко Всемирному дню охраны труда.
Оно собрало в одном зале руководство и инженерно-технический состав предприятия, службу охраны труда, локомотивные бригады. Ведущий – начальник сектора производственной безопасности и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев информировал о приказе начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо о плане мероприятий ко Всемирному дню охраны труда Асета Бутабаева и предоставил слово председателю первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову. Именно профсоюз организовал призы и подарки для участников интеллектуальной игры и конкурса детских рисунков. Берикхан Тлеужанов рассказал о важности Всемирного дня охраны труда и напомнил,
что в феврале текущего года в Карагандинской области погиб помощник машиниста ТЧЭ-22.
Поэтому он предложил залу почтить минутой молчания его память и всех погибших при несчастных случаях на производстве.
После скорбной тишины заместитель начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо по производству Серик Аймагамбетов рассказал, что ежегодно в более чем 100 странах мира отмечают Всемирный день охраны труда.
Цель многочисленных акций к этому дню – привлечение внимания органов власти, работодателей и работников, общественности к необходимости профилактики производственного травматизма, профзаболеваний.
Около 40 работников Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо получили грамоты за личное участие в деле организации безопасного труда, обучение возможностям и приемам работы, повышение культуры профилактики в охране труда.
Большой интерес у зала вызвала интеллектуальная игра по теме безопасности и охраны труда. В первом конкурсе зрителям предлагалось продолжить известные цитаты и пословицы, связанные с безопасностью труда, а во втором – ответить на вопросы. Например, что такое заземление, работа на высоте, на каком расстоянии безопасно проходить между расцепленными вагонами, как обходить группу вагонов, каков срок службы деэлектрических перчаток, кто такие работники и работодатели и многое другое. Победителей, правильно отвечавших на вопросы, ждали призы. Представительница ТОО «Медикер» рассказала и наглядно показала, используя манекен, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца пострадавшему.
Далее весь зал выбирал лучшие детские рисунки в двух категориях – в возрасте от четырех до восьми лет и в возрастной группе с 8 до 11 лет.
В итоге определилось шесть победителей в двух возрастных группах. Первое место в группе детей от четырех до восьми лет занял пятилетний Амир Манасов, сын машиниста тепловоза Ерлана Манасова. Второе место – семилетняя Сафина Жарболова, третье место – четырехлетняя Алина Кайрат, отец которой Дидар Бурбаев работает начальником производственно-технического отдела ТЧЭ-22.
Во второй группе с 8 до 11 лет первое место заняла Нурай Камелова, второе – Алина Хасенова, третье – Милана Черепанова. Остальные участники конкурса детского рисунка получили утешительные призы.
Дети получат отличные и полезные подарки от профсоюза. В окончании мероприятия Берикхан Тлеужанов напомнил о важности охраны труда, профилактики несчастных случаев. Напоследок все участники сделали коллективное фото. Кайрат Мукашев пообещал, что через год будет такое же интересное мероприятие ко Всемирному дню охраны труда.
Ольга УШАКОВА,
Усть-Каменогорск
Фото автора