You are currently viewing Вся жизнь – железная дорога

Вся жизнь – железная дорога

  • Post category:Новости

Отраслевой ревизор вагонного хозяйства департамента по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Восточно-Казахстанскому участку Нуржан Асанов трудитсяна железной дороге почти 20 лет. Как хорошего, дисциплинированного и ответственного работника его знают не только коллеги, но и руководство.

Недавно Нуржан Асанов получил благодарственное письмо, подписанное управляющим директором по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» – директором департамента безопасности движения Маратом Шакеновым. А такие благодарности так просто не получают!

С Нуржаном Асановым я лично знакома с того периода, когда он руководил ПТО Оскеменского эксплуатационного вагонного депо на станции Защита (ныне – Оскемен-1). Помню его как человека немногословного, но с чувством юмора, хорошо знаюшего дело, которым занимался. По сути, работа Нуржана Асанова на железной дороге была всегда связана с вагонным хозяйством. Дату, когда он пришел в Семейское эксплуатационное вагонное депо на станции Оскемен-1, Нуржан Асанов помнит наизусть.

– 10 апреля 2002 года я стал слесарем по ремонту подвижного состава, – рассказывает он. – Мы проводили техническое обслуживание поездов. Слесарем отработал с апреля по октябрь 2002 года, с октября начал работать осмотрщиком вагонов. Также в разные годы был инструктором, инспектором по сохранности вагонного парка, начальником ПТО, а восемь лет назад сюда пришел, в ревизоры. Слежу за безопасностью вагонного хозяйства.

– Как отнеслись к благодарственному письму, которое получили? – спрашиваю я у Нуржана Асанова.

– Приятно получать такое, но мы работаем не для награды, – говорит он.

– Работа ревизора довольно сложная, и вы, вероятно, немало времени проводите на железной дороге? – допытываюсь я у своего собеседника.

– Бывает, неделями дома не бываем, уезжаем на линию, выявляем узкие места, – отвечает он. – Можно сказать, что вся наша жизнь – железная дорога.

Но и для родных Нуржан находит время: у него жена, трое детей. Дочкам 11 и 8 лет, сыну нет еще годика. По выходным они отдыхают вместе с детьми, совершают прогулки.

С Нуржаном Асановым я говорила как раз накануне его ухода в очередной трудовой отпуск. Не могла не спросить, как он хочет его провести?

– Стройка, ремонт. Может, в деревню съезжу, – коротко ответил он.

– А рыбалку любите? – иду я по стандартному пути, зная, что многим железнодорожникам нравится это «мокрое» дело.

– Только на сковороде, – улыбается Нуржан.

Я пожелала ему приятного отдыха и спросила его коллег и руководство: а какой он, Нуржан Асанов?

Коллега Нуржана, отраслевой ревизор по хозяйству движения и грузовому хозяйству Данияр Бурабаев рассказал, что он пунктуальный, к своему делу относится очень добросовестно. Главный ревизор по безопасности движения департамента по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Восточно-Казахстанскому участку Айдын Огузбаев отмечает, что Нуржан Асанов свою работу выполняет добросовестно, всегда готов прийти на помощь – как коллега и как человек.

– В коллективе пользуется уважением, – добавил он.

Кстати, первое поощрение в виде грамоты от руководства департамента по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Нуржан Асанов получил еще в 2014 году.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск