You are currently viewing Выше всех похвал

Выше всех похвал

  • Post category:Новости

В Костанайском регионе прошли тактико-специальные учения по условному тушению пожара в полосе отвода по станции Тобол.

Как сообщил начальник негосударственной железнодорожной противопожарной службы Костанайского региона Султан Смамбаев, данные совместные действия руководящего состава, рабочих и служащих по условному тушению пожара проводились в полосе отвода на 382-м километре перегона Тобол – Перелески. Тренировочные мероприятия проводились с привлечением пожарного поезда станции Тобол, государственной противопожарной службы, формирований противопожарных звеньев гражданской обороны.

По тактическому замыслу учений, произошел условный пожар в полосе отвода на 382-м километре перегона Тобол – Перелески. Появилась угроза перехода огня на лесозащитную полосу. Тушение пожара производилось силами ДПФ, была произведена опашка места возгорания, дополнительно стянуты пожарная автомашина ПЧ-9, пожарный поезд станции Тобол ПП-9.

Оценив обстановку по внешним признакам, РТП подтвердил высылку сил и средств по вызову и принял решение подать один ствол от пожарной автомашины на тушение пожара, два ствола от пожарного поезда и дополнительную рукавную линию на заправку пожарной автомашины. В результате слаженных действий огнеборцев возгорание в полосе отвода вскоре было ликвидировано. Оперативным штабо при подведении итогов учений была дана положительная оценка учений.

– Наша главная цель, как и всегда в таких учениях, – это проверка готовности формирований, привлекаемых для тушения пожаров, обучение РТП оценке обстановки пожаров в учреждениях, определению решающего направления и организации тушения пожара в сложных условиях, – говорит Султан Смамбаев.  

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай