You are currently viewing РАВНОПРАВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

РАВНОПРАВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

  • Post category:Новости

Председатель ОО «Казпрофтранс», член исполнительного совета Федерации профсоюзов РК Оразгали Ахметбаев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню профсоюзов, в ТОП «Профсоюзный центр ВКО». Здесь собрались более 80 профсоюзных активистов – представителей различных областей.

– Работа Федерации профсоюзов вышла на новый качественный уровень, она работает как равноправный социальный партнер и с Правительством РК, и с работодателями, – отметил Оразгали Ахметбаев. – Федерация профсоюзов является самой массовой организацией, объединяющей в своих рядах около двух миллионов работников из 40 членских организаций, более 16 тысяч первичных профсоюзных организаций.

Он отметил также, что 2021-й был объявлен Годом первичной организации профсоюза. 8 октября в столице состоится форум первичных профсоюзных организаций, в котором примут участие победители отраслевых конкурсов.

В этом году для поддержки первичных организаций и построения системы обратной связи непосредственно с трудовыми коллективами Федерация профсоюзов запустила республиканскую акцию «Как живешь, «первичка»?». Всего в рамках акции было организовано в онлайн-формате посещение 362 первичных профсоюзных организаций. Члены профсоюза озвучили больше 400 вопросов, с начала текущего года проведено 243 обучающих семинара, в которых приняли участие свыше 9,1 тысячи профсоюзных лидеров и активистов. Эта работа будет продолжаться на системной основе.

Оразгали Ахметбаев отметил, что в текущем году по стране зафиксировано 68 трудовых конфликтов, из них только на 32 есть профсоюзные организации. Тем не менее Федерация профсоюзов РК и ее членские организации приняли участие в переговорных процессах всех этих трудовых конфликтов. 67 из них разрешены положительно.

В регионах продолжают активно работать на базе территориальных объединений профсоюзов 17 центров примирения. С марта 2018 года с привлечением профессиональных медиаторов, адвокатов, профсоюзных специалистов проведено более 18 тысяч консультаций, 4 635 трудовых споров разрешены положительно.

Свой вклад в развитие профсоюзного движения и совершенствование социально-трудовых отношений вносит и профсоюзная молодежь. Численность молодых людей в возрасте до 35 лет в составе Федерации профсоюзов – 27%. На встрече наградили активных железнодорожников, внесших вклад в развитие профсоюзного движения в регионе.

В этот же день состоялась встреча Оразгали Ахметбаева с профсоюзным активом Защитинского узла.

Ольга УШАКОВА,

Усть-Каменогорск