You are currently viewing Счастье – территория  женщин

Счастье – территория женщин

  • Post category:Новости

Впервые руководство ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому региону провело форум «Счастье – территория женщин», на который собралось больше двух десятков представительниц прекрасного пола, работающих на предприятиях стальной магистрали региона.

Мероприятие организовали в честь 30-летия создания ОО «Казпрофтранс». Инициатор и один из организаторов форума, представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева рассказала, что в 2018 году стала участницей мероприятия железнодорожниц, только республиканского масштаба. Оно проходило в Актау и носило точно такое же название, как и в Усть-Каменогорске.

– Тогда я получила огромный заряд позитива, энергии, прокачала свои личные и профессиональные качества, и мы решили провести похожий форум у себя, – поделилась своими впечатлениями она.

Модератором мероприятия стал Центр медиации «Шанырак» Федерации профсоюзов и областного суда Восточно-Казахстанской области под руководством Елизаветы Абдрахмановой. Большинство женщин в ее команде – юристы, работницы правоохранительной сферы, которым повседневно приходится сталкиваться с чужой болью. Но несмотря на это, они развиваются, помогают другим, черпают силы в творчестве. Это яркие, интересные, энергичные, успешные женщины, с которыми общаться – одно удовольствие.

Спикерами форума стали заместитель руководителя Дома дружбы Жанар Алканова, судья областного суда Анжелика Володкина, консультант центра медиации «Шанырак» Фарида Габдуллина.

Психолог, мама четверых детей Ляззат Баржукова провела с участницами форума зажигательный, душевный и очень познавательный тренинг «Счастье женщины – в ней». Она дала возможность каждой побыть творцом, помогла понять свои достоинства, скрытые проблемы, стать более осознанной. То есть, еще больше продвинуться на пути к счастью. Одно из заданий – изображение самой себя в своих архетипах – особенно понравилось женщинам.

Адвокат-консультант центра «Шанырак», многодетная мама и успешная женщина Фарида Габдуллина поделилась своими секретами счастья: как ее хобби помогает справляться со стрессами, негативом и болью, с которыми приходится сталкиваться в силу профессии, вдохновляет других, дает силы.

Предпринимательница Жулдыз Уалиева рассказала, как свое хобби – лоскутное шитье – превратила в бизнес и стала единственной, кто в Усть-Каменогорске открыл свою мастерскую.

Судья Анжелика Володкина, выступая перед участницами форума по теме «Цвет детского счастья», вспомнила истории из своей практики, когда взрослые, слишком занятые собой и своими делами, подчас забывали об интересах детей, причиняя этим им боль.

– Особенно мне понравились психологические тренинги, было интересно покопаться в себе, ведь это не всегда удается из-за занятости. Рада, что появилась такая возможность! Также хотелось бы выделить выступление судьи Анжелики Володкиной – интересно было послушать судебные истории, – высказала свое мнение инженер по охране труда Оскеменской дистанции пути Динара Трусова.

Эколог из ПЧ-37 Камилла Жирентаева отметила, что форум был очень познавательным, она получила много интересной и полезной информации.

По окончании мероприятия Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма и небольшие подарки Елизавете Абдрахмановой и ее команде. Каждая участница форума получила дипломы, а также смогла анонимно написать свое мнение о форуме, пожелания на будущее.

Железнодорожницы написали о том, что им все очень понравилось, что такие форумы, встречи нужно проводить на регулярной основе и даже более активно – с элементами спортивных мероприятий, на природе.

Ольга Ушакова,Оскемен

Фото автора