Мастера шахматных дел

  • Post category:Новости

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» из разных регионов страны приняли участие в праздничном онлайн-турнире по шахматам, посвященном Дню работников транспорта РК.

Турнир организован на игровой шахматной платформе lichess.org в рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» с учебно-образовательным центром «Мерей».

Лучших выбирали по двум отдельным категориям: «Мужчины» (38 участников) и «Женщины» (8). Главным судьей выступил КМС Ғажайып Мукажанов.

Все участники продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе. К тому же ряд из них уже имеет за плечами многолетний опыт соревнований, разряды и звания кандидатов и мастеров в этом интеллектуальном виде спорта.

Борьба за призовые места среди мужчин выдалась особенно конкурентной – каждая партия держала в напряжении до последних минут. Однако сильнейшим стал представитель Алматы Даурен Сарубалдин, вторым – Уакбай Тогусов (Актобе), третьим – Альберт Колдасбаев (Алматы).

Среди женщин лучшей стала неоднократная победительница таких турниров – инструктор-организатор по спорту Шымкентского региона Елена Маньшина. «Серебро» – у Елены Купцовой (Костанай), замкнула тройку призеров Гульжан Аманова (Уральск).

– Турнир собрал сильных участников. Шахматы – достаточно популярный вид спорта среди железнодорожников. Они регулярно посещают занятия, которые мы проводим в рамках сотрудничества с АО «НК «ҚТЖ», и уровень мастерства заметно растет. Руководство нацкомпании создает любителям шахмат все условия для развития, и результаты не заставляют себя ждать, – отметила директор центра «Мерей» Султангуль Туякбаева.

Любовь РОВБА