You are currently viewing Қазақ күресі в Караганде

Қазақ күресі в Караганде

• Post category:Новости

Железнодорожники из всего региона собрались на станции Караганда-Сортировочная для участия в соревнованиях по национальной борьбе қазақ күресі.
В соревнованиях приняли участие более 40 человек со станций Акадыр, Жанаарка, Балхаш, Босага и Караганда-Сортировочная.
«Главная цель схватки – бросить противника на спину. В қазақ күресі разрешены только захваты за верхнюю часть тела, и борьба проводится строго в стойке. Проходы в ноги запрещены. Однако можно проводить захваты за куртку и пояс. С этой задачей отлично справились железнодорожники, ставшие призерами по трем весовым категориям», – сказал инструктор по спорту Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» Тагат Айманбетов.
В весовой категории до 73 килограммов победителем стал ПЧМ Акадыр Жанат Жалаубеков, второе место завоевал сотрудник ПЧ-28 станции Жанаарка Мухамедиян Нуян, третье досталось работнику ЭЧ-12 станции Акадыр Сейткариму Баку.
В весовой категории до 81 килограмма лидером стал работник станции Караганда-Сортировочная Серик Эльнур, «серебро» завоевал сотрудник ТЧЭ-15 станции Жанаарка Нурбек Толебаев, «бронза» досталась работнику «АО ВЖДО» станции Караганда-Сортировочная Сакену Каринову.
В абсолютной весовой категории первое место завоевал сотрудник ПД-13 станции Жанаарка Асылбек Каупен, второе — работник ПЧМ Агадырь Манас Туржанов, третье присудили работнику «Экспресс-Астана» Дулату Жантаю.
Все призеры были награждены ценными призами и грамотами от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».
Отметим, соревнования были посвящены празднику Наурыз мейрамы и 120-летию железной дороги Казахстана.