You are currently viewing ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ!

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ!

  • Post category:Новости

10-летний юбилей отметили на станции Алтынколь. Это второй трансграничный международный переход с КНР, который должен был повысить транспортный потенциал Казахстана. Сегодня можно уверенно заявить, что работники станции и заинтересованные структуры с поставленной задачей успешно справляю.

Накануне прошли праздничные мероприятия, приуроченные к первой значимой дате. В ходе торжественной церемонии работникам станции, отделения и ветеранам стальной магистрали вручили юбилейные медали «Алтынкөл станциясына
10 жыл», благодарственные письма и грамоты от имени руководства АО «НК «ҚТЖ».
В праздничных мероприятиях приняли участие представители Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети, ветераны-железнодорожники, представители акимата Панфиловского района Жетысуской области.
– Открытие новой линии и дальнейшая бесперебойная работа станции, развитие сопутствующей инфраструктуры – все это наглядное свидетельство того, насколько продуманным и дальновидным было решение о строительстве новой дороги, – подчеркнул директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов. С поздравительной речью выступил и директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев, который отметил особый вклад работников структурных подразделений в развитие станции Алтынколь:
– Вы сами пишете историю станции своим ежедневным трудом. Построенная практически в пустыне, она вошла в историю как связующее звено второго международного перехода с Китаем, став мощным транспортным предприятием, которое ежегодно наращивает свой потенциал. В свою очередь приглашенные ветераны Калтай Самбетов, Марат Хамзин, Даулетбай Есимбеков, Вячеслав Миронов, Талгат Еспанов, Дуан Умаров и другие поделились воспоминаниями и поздравили алтынкольцев с юбилеем. Каждый работник, кто принимал участие в масштабном проекте, отличился своей компетентностью и самоотверженным трудом. Огромные функции были возложены на главных менеджеров. В их числе – Рамазан Жуматаев и Асхат Каимбаев. Они непосредственно работали на линии, курировали участки от Жетыгена до
Или и от Или до станции Алтынколь, осуществляли контроль над всеми видами работ.
Начальник строительства новой линии Али Карабалин постоянно находился на линии. Огромный груз ответственности лег и на плечи Даулетбая Есимбекова, который в то время возглавлял Алматинское отделение дороги, и на первого начальника станции Даулетжана Аязбаева. Осваивать необжитые просторы было непросто, люди жили в полевых условиях, вагончиках, но никто не жаловался. В итоге станция Алтынколь открыла новую страницу в истории железной дороги. Сегодня она нисколько не уступает Достыку. Часть контейнерных грузов идет через Алтынколь, что дает преимущество южным регионам. Коллектив станции работает четко и слаженно. Наблюдается устойчивая динамика роста грузооборота, сокращение времени обработки контейнерных поездов, увеличение пропускной способности, улучшение эксплуатационных показателей, – обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращение всех видов простоя.

Источник

Елена КОЛДАСБАЕВА,
Алматы