ФОРМУЛА УСПЕХА

  • Post category:Новости

Шинара Жумабекова – ведущий инженер по охране труда Алматинской дистанции сигнализации и связи – относится к тому типу людей, которых не пугают трудности, а, наоборот, они уверенно идут к своей цели.

Профессию железнодорожника Шинара выбрала сознательно, ей с неугомонным характером и подвижностью всегда хотелось работать где-то на производстве в большом коллективе. Придя на железную дорогу, девушка быстро адаптировалась, и, хотя первой ступенью ее будущей профессии являлась скромная должность монтера СЦБ, Шинара не останавливалась на достигнутом. С 2006 года она занимает должность ведущего инженера по охране труда. По долгу службы ей часто приходится выезжать на линию. И здесь она умело проводит инструктажи, беседы, контролирует состояние о труда и разрабатывает мероприятия по всем выявленным недостаткам.
В поле ее зрения – организация обучения безопасным методам работы вновь принятых работников, соблюдение сроков испытаний приспособлений, машин, механизмов, электрозащитных и предохранительных средств. Мониторинг за своевременным проведением обучения и проверки знаний ответственных лиц в области промышленной безопасности.
Шинара очень серьезно подходит к проблеме улучшения рабочих мест, быстро завоевала расположение коллег и неудивительно, что опытные специалисты даже из других железнодорожных предприятий приходят
к ней за советом.
– Безусловно, охрана труда требует внимания, ведь малейшая оплошность нам может дорого обойтись, – говорит Шинара Жумабекова.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы