You are currently viewing Шахматы в режиме «онлайн»

Шахматы в режиме «онлайн»

  • Post category:Новости

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялся онлайн-чемпионат по шахматам, посвященный Наурыз мейрамы. Триумфаторами соревнований стали железнодорожники из Шымкента – семья Маньшиных получила золотые медали в командном и личном зачетах.

Чемпионат, организованный департаментом управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» совместно с образовательным центром «Мерей», собрал на международной интернет-платформе lichess.org 60 участников из разных регионов страны. В таком формате он проводился впервые, и многие железнодорожники отметили удобство и привлекательность онлайн-встречи на шахматном поле.

Выступая с приветственным словом во время церемонии открытия, директор департамента организационной работы и информационного обеспечения Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Нурлан Нурпеисов отметил, что пандемия коронавируса не стала препятствием для истинных любителей этого интеллектуального вида спорта и пожелал участникам успехов.

За звание лучших на чемпионате ҚТЖ боролись представители 21 команды – по три человека в каждой (две мужские доски и одна женская). Главным судьей выступил заслуженный тренер РК, международный арбитр и обладатель многочисленных наград турниров разного уровня Ержан Шакенов.

– Соревнования проводились по швейцарской системе, без выбывания. Соперники подбирались на основании равного количества набранных по ходу шахматного турнира очков. Все они провели одинаковое количество партий, а победителей определяли по сумме набранных очков в 7 турах, – рассказал он. – Перед чемпионатом участники проверили свои силы в тестовых онлайн-состязаниях. Я работаю с ҚТЖ не первый год и хочу отметить достаточно высокий уровень подготовки железнодорожников, они всегда демонстрируют мастерство и волю к победе.

И в этот раз борьба за лидерство на шахматном поле выдалась достаточно острой, однако безусловными триумфаторами чемпионата можно назвать семью Маньшиных из Шымкентского региона. Ее представители набрали в сумме наибольшее количество очков и поднялись на первую строчку командного зачета, а также завоевали две золотые медали в личных состязаниях.

«Серебро» в командном зачете получили железнодорожники Кызылординского региона – Алмат Манкулов, Гани Алимбаев и Ирина Кожахметова.

Третье общекомандное место заняли участники из Актюбинской области – Уакбай Тогусов, Нуржан Косаев и Индира Нуржубаева.

В личном зачете места распределились следующим образом. На первой доске лучшим стал Артем Маньшин (Шымкент), в шаге от него остановился Жандос Кабдулин (Усть-Каменогорск), третье место – у Уакбая Тогусова (Актобе).

На второй доске «золото» завоевал Гани Алимбаев (Кызылорда), вторым стал Баходир Умаров (Семей), а третью ступень пьедестала почета занял Нуржан Косаев (Актобе).

Среди представительниц прекрасного пола победительницей стала Елена Маньшина (Шымкент). «Серебро» получила Гульжан Джуматаева (Акмолинский регион), «бронзу» – Ирина Кожахметова (Кызылорда).