You are currently viewing На поле – юные футболисты

На поле – юные футболисты

  • Post category:Новости

На станции Кушмурун прошел ежегодный турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд.

В спортивном мероприятии приняли участие 7 команд, в составе которых – дети работников стальной магистрали 2005 года рождения и младше.

– У нашего турнира многолетняя история. Он проводится с 1992 года и посвящен памяти председателя профсоюза бывшего Кушмурунского локомотивного депо ТЧЭ-10 Бориса Олещенко. Борис Иванович первый тренер по тяжелой атлетике в Кушмуруне, открыл секцию для детей, его ученики стали мастерами спорта, призерами соревнований высокого уровня. Сам он тоже увлекался разными видами спорта. А в начале 90-х прошлого века попал на машине в буран и трагически погиб, – рассказал методист по спорту на станции Кушмурун Костанайского филиала КАЗПРОФТРАНС Шарани Ахтаханов.

С тех пор в память о коллеге в Кушмуруне проводят соревнования для взрослых и детей. Турнир по мини-футболу среди детских дворовых команд стал ежегодным с 2018 года и в следующем году отметит первый юбилей. Его спонсором является сын Бориса Олещенко. Помогает в подготовке и Профсоюз Костанайского отделения ГП. Недавно он закупил и передал в Кушмурун мячи для тренировок.

Борьба за переходящий кубок стартовала с группового этапа, затем прошли полуфиналы и игра за 1-2-е места. Лучшей по итогам турнира по мини-футболу стала команда «Рахат». К слову, ранее она заняла четвертое место на областных соревнованиях в селе Боровское Костанайской области. «Серебро» турнира получила сборная борцов, а третье место заняла команда «Анкар». В шаге от них остановились самые юные участники – футболисты 2011 года рождения. Малыши показали для своих лет отличный результат и даже смогли претендовать на «бронзу».

– Дети собрали свои команды, у них появился стимул тренироваться, проявлять себя и добиваться побед. Поначалу мы играли в футбол на школьном хоккейном корте по земле, в 2019 году «Самрук-Қазына» построил детскую площалку и поле с футбольным покрытием, где теперь проходят тренировки и сорвенования детей и взрослых. Конечно, в Кушмуруне не хватает спортивных объектов для игровых видов спорта, но ребята не унывают, ищут возможность заниматься, их уровень растет с каждым днем, – поделился Шарани Ахтаханов. – Многие из наших воспитанников добились успехов на республиканском уровне. Например, Георгий Чеховский стал арбитром Высшей лиги Казахстана, еще один наш футболист судит республиканские детские соревнования, пятеро мальчишек занимаются в системе ФК «Тобол», один – в системе ФК «Кайрат» в Алматы. Скоро повезу на профосмотр в ФК «Тобол» еще одного талантливого юного футболистаиз Кушмуруна.

Сам Шарани Ахтаханов всю жизнь посвятил спорту и железной дороге. До приглашения на должность инструктора по спорту 20 лет проработал энергетиком в Кушмурунской дистанции электроснабжения. Он неоднократный призер отраслевых соревнований и спратакиад, до пандемии коронавируса их команда по зимним видам спорта три года подряд становилась лучшей в лыжах и футболе на снегу на Спартакиаде ҚТЖ.

Он скромно умалчивает о своих заслугах, считая их профессиональной обязанностью, но именно благодаря Шарани Ахтаханову в Кушмуруне сохранился детский футбол. В тяжелые 90-е железнодорожник приложил все усилия для сохранения секции по мини-футболу, возил детей на районные и областные соревнования, искал спонсоров.

Сейчас, соскучившись по играм из-за ограничений в связи с пандемией, ребята каждый день приходят на поле. К тому же сразу после турнира по мини-футболу в Кушмуруне стартовало первенство дворовых команд.

Любовь РОВБА