You are currently viewing Портрет лидера

Портрет лидера

  • Post category:Новости

Если человек талантлив, он талантлив во всем. Именно так можно охарактеризовать председателя профсоюзного комитета Алматинского отделения грузовых перевозок Талгата Карабалаева, которого отличают харизматичность, творческий подход, умение сплотить коллектив и заручиться доверием работников.

Надо сказать, что лидерские качества у Талгата Карабалаева проявились еще в школьные годы. Тогда он активно занимался общественной работой, организовывал досуг учащихся, умел повести за собой. К его мнению всегда прислушивались, и это послужило хорошим подспорьем для развития его профсоюзной деятельности. Видя отличные организаторские способности, умение держать правильную тональность с сотрудниками, коллектив избрал Талгата Таниевича председателем профсоюзного комитета. Он быстро усвоил, что профсоюзный лидер должен быть высококомпетентным человеком, а юридические знания помогли в период подготовки Коллективного договора, согласования важных документов. Главным инструментом профсоюзной работы, особенно в нынешних условиях, Талгат Карабалаев считает Коллективный договор.

По роду своей деятельности он часто участвует в совещаниях, решении спорных вопросов и всегда отстаивает интересы и права трудящихся. Профсоюзный лидер строит отношения с администрацией на сугубо доверительной основе, при этом открыто делится своим мнением по тем или иным вопросам. За внешней мягкостью и скромностью Талгата Карабалаева скрывается твердый внутренний стержень – принципиальность, самодисциплина, способность защитить, убедить и повести за собой.

Именно поэтому заседания профсоюзного комитета проходят при «открытых дверях», где каждый может высказать свою точку зрения. Талгат Таниевич умеет правильно формулировать задачи и проблемы, направлять рассуждения в нужное русло. Это и оказание материальной помощи, и поддержка ветеранов, и обеспечение сотрудников в период пандемии средствами зашиты, а также помощь семьям работников, которые получили производственные травмы и увечья. Профсоюзный лидер часто выезжает на станции и отдаленные разъезды, интересуется жизнью линейных предприятий, всячески старается решить бытовые и социальные вопросы, интересуется, где проводят досуг школьники и какая им необходима помощь.

Недавно на станции Алтынколь под эгидой профсоюза открыта детская игровая комната с красивым ярким инвентарем, где малыши с радостью проводят время.

Чтобы стать хорошим профсоюзным лидером, Талгату Карабалаеву пришлось каждый день учиться, открывая все новые и новые грани своей работы. По его глубокому убеждению, привлечь людей к профсоюзному движению можно прозрачностью и открытостью, льготами, поддержкой и корпоративным духом. А сложность работы состоит в том, что постоянно надо искать компромисс, ведь даже самая маленькая на вид погрешность может перечеркнуть всю работу профсоюзного комитета в целом. Талгат Таниевич верит в правоту профсоюзного дела.

– Главное – любить свою работу, быть неравнодушным, и я всегда нахожу поддержку среди коллег, – с благодарностью говорит Талгат Карабалаев.

Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы