You are currently viewing Лучше  рыбалки – только  рыбалка

Лучше рыбалки – только рыбалка

  • Post category:Новости

Турнир по зимней рыбалке среди железнодорожников провела первичная профсоюзная организация по узлу станция Оскемен-1. Соревнования собрали более 20 человек и посвящались предстоящему празднованию Наурыза и 30-летию ОО «Казпрофтранс».

Местом для столь излюбленного мужчинами занятия как рыбалка, выбрали Дубыгалинское озеро, именуемое в народе «Окуньки». Работники Семейского отделения грузовых перевозок, вагонники и локомотивщики облачились в теплые куртки, брюки – все-таки находиться несколько часов на льду – это серьезное испытание. К ним присоединились и бывшие железнодорожники, много лет отдавшие стальной магистрали. Это бывший заместитель начальника Защитинского отделения дороги Каримбек Сагидулин, работник станции Риддер Адилет Тельгараев, пенсионер машинист тепловоза Виктор Дерябин.

День был пасмурным, но теплым. Председатель первичной профсоюзной организации по узлу Станция Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов объявил условия соревнований и номинации. Это «Первая рыба», «Самая большая рыба», «Самый большой улов – 1-е, 2-е, 3-е места». Но на этом испытания участников турнира не заканчивались. Нужно было после лова пробежать стометровку со всей рыбацкой амуницией, на время пробурить две лунки, при этом толщина льда составляет 70-80 сантиметров! В общем, нелегкие задания. Конечно, не каждый сможет их выполнить, но железнодорожникам не привыкать справляться с трудностями.

– Мы рады участвовать в турнире. Это приятное и полезное времяпрепровождение, – говорит осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Шемонаиха Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Денис Корнев. – На такие мероприятия выезжать для нас, шемонаихинцев, далековато – дорога в один конец занимает два с половиной часа. Но побывать на этом водоеме интересно.

По словам начальника станции Иртышский завод Ержана Мурумбаева, турнир позволяет порыбачить и отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке.

Когда участники турнира вернулись на берег, их уловы взвесили (для точности определения победителей), потом провели забег на 100 метров с полным снаряжением и соревнования по скоростному бурению лунок.

Как рассказал инструктор по спорту ФСК «Локомотив» Олег Кушкунов, первое место по бурению занял Думан Мустафин из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо. Победителем стометровки стал работник этого же предприятия Куанбай Жумахан, а начальник станции Иртышский завод Ержан Мурумбаев поймал самую первую рыбу и стал победителем в данной номинации. В номинации «Самый большой улов» первое место занял Ренат Исаканов со станции Оскемен-1, второе – Денис Корнев, третье – Антон Бычков. Оба работают в ВЧД-24 ПТО Шемонаиха.

В завершение турнира всех ждал вкусный обед от профсоюза. Пока рыболовы-железнодорожники соревновались, представители профкома приготовили для них плов на костре и горячий чай.

Такие мероприятия, действительно, сближают и остаются в памяти надолго.

Ольга Стеблянко, Оскемен

фото автора