You are currently viewing С перспективой  на  будущее

С перспективой на будущее

  • Post category:Новости

На станции Илецк прошел финал конкурса «Лучший по профессии» среди работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки-Илецк», связанных с движением поездов. Участвуя в нем, 15 составителей и 20 регулировщиков скорости движения вагонов показали свою приверженность корпоративным ценностям компании БЛАГО, в первую очередь безопасности.

Конкурс «Лучший по профессии» организован в рамках трехмесячника «Повышение уровня профессиональных знаний», который проходит с 17 января по 17 апреля 2022 года. Обучение работников в структурном подразделении станции Илецк проводится мастером производственного обучения Светланой Герасименко с непосредственным участием начальника станции Илецк Сансызбая Сатубалдиева, его заместителя по техническим вопросам Рустама Абубакирова, главного специалиста по безопасности движения Еркина Джумагазиева и инженера-технолога Нурии Матаевой.

Как пояснила мастер производственного обучения ПТО Рамиля Нуржауова, задачами конкурса являются проверка и повышение уровня знаний, оттачивание навыков действий в нестандартных ситуациях, формирование культуры безопасности движения поездов. В нем приняли участие 15 составителей поездов и 20 регулировщиков скорости движения вагонов.

Конкурс проходил в три этапа. На первом внутристанционный конкурс среди работников, связанных с движением поездов, проведен путем тестирования. По его результатам определены лучшие работники, которые допущены к участию во втором этапе. В нем проходило тестирование по 15 профессиональным вопросам, а также блиц-опрос на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ), Инструкции по движению поездов (ИДП) и маневровой работе, Инструкции по сигнализации и связи (ИСИ) и другой нормативно-технической документации (НТД). Были также предусмотрены конкурсы на решение ситуационных задач и «Угадай ответ по фото», направленный на логическое мышление: правильный ответ был зашифрован в картинках с железнодорожными терминами.

Результаты во всех видах конкурса оценивались по балльной системе. При оценке ответа во внимание принимались полнота и способ представления ответа, его наглядность и выразительность. В конкурсную комиссию под председательством ДС Илецк Сансызбая Сатубалдиева вошли Еркин Джумагазиев, Рустам Абубакиров, Светлана Герасименко и председатель профсоюзного комитета ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки- Илецк» Максут Садыков.

Призовые места распределились следующим образом: на 1-м месте – составитель поездов Балафар Агаев, Махамбет Бисенов – на 2-м месте и на 3-м Азамат Баубеков, регулировщики скорости движения вагонов. Победителям вручены грамоты и поощрительные призы.

При подведении итогов конкурса Сансызбай Сатубалдиев отметил:

– Такие конкурсы проводятся не только для повышения уровня знаний, выявления работников, осуществляющих творческий подход к профессиональной деятельности и знанию нормативных актов, но и с целью формирования кадрового резерва из числа наиболее перспективных специалистов.

Яна Ленина, Илецк

Фото автора