You are currently viewing Обучающий семинар – совещание под девизом «30 лет Единства и Созидания»

Обучающий семинар – совещание под девизом «30 лет Единства и Созидания»

  • Post category:Новости

В июне 2022 года под девизом «30 лет Единства и Созидания», в рамках мероприятий, посвященных тридцатилетию отраслевого Профсоюза прошел обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и председателей цеховых комитетов Карагандинского региона, организованный Карагандинским филиалом ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», в котором приняли участие 30 человек.

Программой проведения семинара – совещания предусматривалось

обсуждение актуальных вопросов организационной и финансовой работы, ведение делопроизводства в первичной профсоюзной организации, практическая работа по организации и осуществлению общественного контроля по безопасности и охране труда, согласительных комиссий. Проведение практической работы как индивидуально, так и в команде по определению и развитию организаторских и личных качеств лидеров Профсоюза. Спортивный тимбилдинг, флэшмоб и итоговый круглый стол.

Семинар открыл  Председатель Карагандинского филиала КАЗПРОФТРАНС Альмусин Я.Т., который отметил, что систематическая учеба профсоюзного актива необходима для того, чтобы оказывать всестороннюю помощь и поддержку первичным организациям профсоюза и их лидерам в работе с рядовыми членами профсоюза, повышению их профессионализма и компетентности. Яхия Токимович пожелал всем участникам активной, плодотворной работы, творческих идей и положительных эмоций.

Об основных направлениях организационной работы в профсоюзных комитетах рассказала Прохорец Галина – главный эксперт Карагандинского филиала Профсоюза. Участники семинара были ознакомлены с нормативными правовыми актами, которые регламентируют осуществление работы профсоюза. В ходе организованного диалога, были рассмотрены реальные случаи нарушения законодательства, сделаны выводы. Материал закрепили проведенной викториной на знание Коллективного договора.

Главный бухгалтер филиала Укенова Дамира рассказала о финансовой работе профсоюзов, составлении сметы расходов, организации работы бухгалтерского учета и изменениях в налоговом законодательстве.

С большим интересом была воспринята практическая часть семинара.

Председатель профкома первичной организации Профсоюза Жанааркинской дистанции пути Турсынбеков Болат поделился опытом организации и осуществления общественного контроля по безопасности и охране труда. Председатели профкомов Карагандинской дистанции сигнализации и связи Нуркенов Чабырбай и Акадырской дистанции пути Айгаринов Дюсенбай рассказали о своем участии в расследовании несчастных случаев на производстве. Председатель цехкома Карагандинского эксплуатационного вагонного депо НОДГП-4 Медеуова Сымбат и председатель профкома первичной организации Профсоюза Карагандинского отделения магистральной сети Джумаханов Еркебулан рассказали о проводимой плодотворной работе Согласительных комиссий.

В практической части семинара участникам было предложено разделиться на три группы: и создать портрет председателя профкома – лидера, который знал, что делать в первый день, в первый месяц, в первый год своего избрания и который имел ясное представление, каким должна быть эталонная первичная профсоюзная организация.

Настоящим праздником для участников семинара стал корпоративный тимбилдинг. Коллективная игра дала возможность ближе познакомиться друг с другом. Дала понять, что не может сделать один человек, может сделать команда. Участникам тимбилдинга понравилась игровая форма проведения, легко и непринужденно.

Вечер знакомств на котором участники семинара продемонстрировали презентацию своих первичек провел интересно и весело председатель цехкома Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Муканов Ерлан.

Семинар получился насыщенным и интересным. Участники задавали интересующие их вопросы по ходу семинара и обменивались опытом работы по таким направлениям деятельности, как: защита социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза, правозащитная работа.

Айгаринов Дюсенбай – председатель первичной организации Профсоюза Акадырской дистанции пути выразил благодарность от себя лично и от лица всех председателей профкомов Карагандинскому филиалу Профсоюза за отлично организованный семинар. Обучение было построено на доступных примерах. На семинаре мы узнали проблемы и достижения других профсоюзных организаций. Считаю, что подобные семинары необходимо проводить регулярно, на них мы обучаемся и развиваем в себе качества, помогающие в работе.

Председатели профкомов отметили практическую направленность семинара, актуальность рассмотренных тем и интерактивную форму проведения. Выразили уверенность, что состоявшийся семинар и обмен опытом совместной работы по основным направлениям не только будет способствовать выработке совместных подходов к решению имеющихся проблем, но и придаст новый импульс для повышения результативности социального диалога в Профсоюзах.

Подводя итоги двух дней обучающего семинара за круглым столом, председатель Карагандинского филиала Профсоюза Альмусин Я.Т. поблагодарил всех за активную и плодотворную работу, отметив при этом важность проведения такого рода мероприятий, способствующих обмену опытом, а также приобретению новых знаний, повышению уровня подготовки профсоюзных лидеров, которые в дальнейшем помогут им как в работе, так и в жизни, и кроме того дарят яркие, положительные эмоции и хорошее настроение. Чем грамотнее будут наши профсоюзные лидеры, тем эффективнее будет налажена профсоюзная работа на местах, а значит, права работников будут защищены.