• Post category:Новости

В минувшую пятницу на стадионе «Локомотив» станции Караганда-Сортировочная прошла ХVIII летняя спартакиада среди работников железнодорожной отрасли на призы Карагандинского
филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта».
В спортивном мероприятии приняло участие 12 команд. Более 150 железнодорожников со всех уголков Карагандинского региона собрались здесь, чтобы продемонстрировать свое мастерство в 6 видах спорта.
На параде открытия директор филиалаТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев, председатель Карагандинского филиала «КАЗПРОФТРАНС» Яхия Альмусин пожелали участникам успехов в состязаниях и новых побед.
– Очень важно, что наши работники могут раз в год собраться вместе и поучаствовать в таком важном спортивном мероприятии, пропагандирующим здоровый образ жизни, – подчеркнул Яхи Альмусин. – Профсоюзные комитеты организовали команды и обеспечили спортивными принадлежностями, а главны спонсором проведения спартакиады и награждения победителей денежными сертификатами и ценными призами выступил Карагандинский филиал «КАЗПРОФТРАНС». Как отметил инструктор по спорту Тагат Айманбетов, в течение двух дней команды сплотились еще больше, проявляя корпоративных дух, единение и солидарность Согласно программе, первым состоялся легкоатлетический кросс для мужчин и женщин. Сильная половина должна была пробежать 800 м, а слабая расстояние в два раза меньше. По его итогам среди женщин первой к финишной прямой пришла оператор Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-14) Галина Золотухина, а среди мужчин машинист этого же депо Сатыбалды Ерслан. По итогам общекомандного зачета 1 место заняла команда ТЧЭ-14, 2 место команда Карагандинского локомотивного ремонтного депо (ЛРД Караганда) и 3 место сборная команда узла Жаннарка.
В метании дротиков – дартсе общекомандное 1 место заняли спортсмены ТЧЭ-14, 2 место – ЛРД Караганда и 3 место – сборная узла Агадырь. По настольному теннису среди женщин лучшей стала Галина Золотухина, а среди мужчин работник Акадырской дистанции электроснабжения Жетпис Дюсембеков. Общекомандное 1 место среди мужчин и женщин в суммарном зачете заняла команда ТЧ -14 Караганда, 2 место сборная команда узла Агадырь и 3 место команда станции Караганда- Сортировочная.
По гиревому спорту 1 место присуждено команде ТЧЭ-14, 2 место сборной команде узла Агадырь и 3 место команде станции Караганда-Сортировочная. Стоит отметить батыров, поднявших гирю максимальное количество раз. Так, Николай Сидоренко сумел справиться с атрибутом весом 24 кг-163 раза, Николай Шешнев поднял гирю таким же весом 155 раз.
Рекорд в личном первенстве по гиревому спорту установил Владимир Попович, работник Акадырского оборотного локомотивного депо поднявший гирю 167 раз!
В легкоатлетической эстафете 1 место заняла команда ТЧЭ-14, 2 место сборная команда узла Жанаарка и 3 место команда ЛРД Караганда. В этом виде спорта отличились – Сатыбалды Ерслан, Николай Куяниченко, Дастан Амантаев, Галина Золотухина.
Пожалуй, самой зрелищной в летних видах спорта стала игра в пляжный волейбол. Каждая команда, с упорной завидностью старалась не допустить падения мяча на своей половине поля. Здесь отличные результаты продемонстрировала команда узла Жанаарка, победив команду ТЧЭ-14 Караганда, с разницей в 2 очка, 3 призовое место досталось команде узла Агадырь.
В общем зачете по всем видам спорта 1 место заняла команда ТЧЭ-14 Караганда, 2 место сборная команда узла Агадырь и 3 место сборная команда узла Жанаарка.
Победителей спартакиады наградили и поздравили Марат Ибраев и Яхия Альмусин – Сегодня у нас завершилась XVIII летняя Спартакиада. Это далеко не последнее мероприятие и впереди нас ждет много турниров. Желаю вам удачи, успехов и всех благ, – резюмировал Яхия Альмусин.