You are currently viewing СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

  • Post category:Новости

Для жителей города Конаева и близлежащих поселков 11 ноября состоялось знаковое событие – запуск социально значимого пригородного маршрута Конаев – Алматы-1.

В торжественной церемонии отправки поезда № 6906/6907 приняли участие руководители АО «НК «Қазакстан темір жолы»,
представители областного акимата и города Конаева, ветераны и горожане.
– Пригородное сообщение запущено в рамках поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева, данного в ходе рабочей поездки в Алматинскую область, – отметил в своем приветственном слове генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.
Главой государства была поставлена задача – повысить транспортно-логистический потенциал области, создать
условия для расширения возможности пассажирских и грузовых перевозок. К слову, ежедневно в Алматы въезжает до 250 тысяч автомобилей, что создает дополнительную нагрузку на транспортную систему города. Правительство совместно с
акиматом должно подготовить комплексные меры по улучшению транспортной сети, поручил Президент, указав на
необходимость параллельно с автодорожной сетью между Алматы и Конаевым развивать и железнодорожную.
– Сегодня состоялось важное событие – запуск социально значимого проекта пригородного поезда Конаев – Алматы, который решит многие проблемы как жителей города, так и населения близлежащих поселков, улучшит экологию
и позволит избежать транспортного коллапса. Надеемся, что маршрут будет востребованным и привлекательным
для пассажиров, – сказал Жанибек Тайжанов.
Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что этот маршрут будет пользоваться большим спросом среди населения, особенно в дачный сезон. Благодаря удобному времени отправления и прибытия его постоянными пассажирами станут студенты, работающие в Алматы жители Конаева и близлежащих поселков и многие другие. Дизельрельсовый состав будет курсировать ежедневно отправлением из Конаева в 06.00, обратно со станции Алматы в 19.00. Время в пути – 1 час 17 минут. Предусмотрены остановки на промежуточных станциях маршрута: остановочном пункте 1 612-го километра, станциях Жетыген и Байсерке. Три комфортабельных вагона оборудованы эргономичными креслами, кондиционерами и биотуалетами, что сделает поездку максимально комфортной.
Стоит отметить, что финансирование маршрута до конца текущего года будет осуществляться за счет национального перевозчика. В настоящее время совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития
РК и акиматом Алматинской области проводится работа по проведению в следующем году тендера по субсидированию расходов перевозчика по этому маршруту. С традиционными шашу и песнями состав проводили в первый рейс. С удовольствием по новому маршруту прокатились и ветераны: почетный житель Конаева Базарбай Оралбаев, председатель совета ветеранов города Конаева Амангельды Беспалов, строитель города Конаева Аскар Баймухамбетов и бывший директор школы станции Кос-кудук Есентай Кашакбаев. Отметив комфортные условия и эстетическое оформление вагонов, аксакалы выразили благодарность АО «НК «ҚТЖ», АО «Пассажирские перевозки» и филиалу «Пригородные перевозки».
Продажа билетов на поезд № 6906/6907 сообщением Конаев – Алматы производится проводниками внутри состава, а также на сайте BILET.RAILWAYS.KZ или в мобильном приложении «Билеты ҚТЖ».

Источник

Елена КОЛДАСБАЕВА,
Алматы

Фото автора