ВРЕМЯ НАВОДИТЬ МОСТЫ

  • Post category:Новости

Вопросы по снижению возраста выхода на пенсию сотрудников, работа которых связана с высоким риском опасности, и многие не менее актуальные темы обсудила заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева с членами первичной профсоюзной организации Екибастузской дистанции пути в ходе онлайн-встречи.

В мероприятии, организованом в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?», также приняли участие председатель отраслевого профсоюза «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев, председатель профсоюзного центра Павлодарской области Динара Айтжанова и председатель павлодарского филиала ОО «Казпрофтранс» Рафаил Сабаров.
Председатель профсоюзного комитета дистанции пути Марат Садвокасов в свою очередь рассказал о работе профсоюзного комитета по созданию достойных условий труда, деятельности технических инспекторов труда в составе производственного совета, разработке и принятию Коллективного договора, поддержке ветеранов труда и молодежи, в том числе предоставлении дополнительных льгот и гарантий сотрудникам.
– Одно из основных направлений работы первички – это общественный контроль за безопасностью и охраной труда, осуществляемый техническими инспекторами по охране труда. Главная цель – защита прав работников, – сказал
Марат Садвокасов.
Опытом работы с участниками встречи поделилась ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Екибастузской дистанции пути Зарина Свистунова.
– Главное на нашем предприятии – это охрана здоровья и защищенность от воздействия опасных факторов каждого работника. Совместно с профсоюзом строит свою работу техническая инспекция, проводятся разъяснительная
работа, обучение, работа производственного совета. За пять лет нам удалось добиться показателей нулевого травматизма, – сообщила железнодорожник.
Сегодня Федерация профсоюзов РК с Министерством труда и социальной защиты прорабатывает вопросы повышения статуса технических инспекторов. На коллегии МТСЗН РК председатель федерации профсоюзов поднял проблемные
темы, касающиеся оплаты труда, обеспечения безопасных условий труда, снижения пенсионного возраста.
– Сейчас федерация готовит предложения в Национальный обзор по охране труда, а также принимает участие в разработке Концепции безопасности и охраны труда до 2025 года. Мы подняли вопросы о том, что необходимо пересматривать подходы в сфере охраны труда, есть вопросы по применению степени ответственности между работником и работодателем, – подвела итоги онлайн-встречи Гульнара Жумагельдиева.

Айдана ЕРТАЙ,
Павлодар