You are currently viewing ВАЖНО НАЙТИ КОМПРОМИСС

ВАЖНО НАЙТИ КОМПРОМИСС

  • Post category:Новости

Актуальные вопросы по функционированию производственных советов и роли технических инспекторов рассмотрели в Усть-Каменогорске представители работников и работодателей предприятий железной дороги на семинаре “Безопасность и охрана труда на производстве”, организованном ОО “Казпрофтранс” по Защитинскому узлу. В нем приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов, представители службы охраны труда, технические инспекторы.
2023 год объявлен в Казахстане Годом безопасности труда. В ВКО проходит месячник по безопасности и охране труда. 27 апреля подведут итоги этого месячника и наградят лучших технических инспекторов в регионе. Кроме этого, Федерация профсоюзов РК объявила конкурсы на лучшую профсоюзную организацию в сфере безопасности и охраны труда 2023 года, лучшего техинспектора по охране труда. Их итоги станут известны ко Дню профсоюзных работников 10 октября.
Председатель территориальной организации профсоюзов “Профсоюзный центр ВКО” Темирбек Касымжанов сообщил, что несчастные случаи происходят преимущественно на тех предприятиях, где нет профсоюзов, производственных советов, технического контроля.
Областная трехсторонняя комиссия социальных партнёров по ВКО в августе 2021 года утвердила план действий по обеспечению безопасного труда в ВКО до 2025 года. Представитель ЦС ОО “Казпрофтранс” Айгуль Жайлаубаева напомнила, что отраслевым соглашением трёхсторонней комиссии предусмотрено предоставление экологического отпуска всем работникам в Восточном Казахстане, включая железнодорожников, которые не имеют экологического удостоверения пострадавшего от испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном полигоне. Сейчас ОО “Казпрофтранс” пытается добиться того, чтобы его предоставляли работникам предприятий железной дороги, которые трудятся в ВКО.
Государственный инспектор труда ВКО Айбек Сапаргалиев отметил снижение в регионе числа несчастных случаев, погибших и получивших увечья на производстве. На семинаре отмечалось, что каждый профсоюзный лидер должен вести диалог с работодателем по устранению вредных производственных факторов, и в этих вопросах большое значение имеет качество инструктажей, обучения работников.
Особенно оживленной оказалась дискуссия относительно роли и статуса техинспекторов, оплаты их труда, их отношений с работодателем, функционирования производственных советов, а это была тема выступлений главного технического инспектора ЦС ОО “Казпрофтранс” Кайрата Муканова, начальника службы охраны труда Семейского отделения магистральной сети Жомарта Шапишева.
Председатели первичных профсоюзных организаций железнодорожных предприятий Защитинского узла в очередной раз высказали мнение, что для более эффективной работы по повышению уровня безопасности, охраны на производстве технические инспекторы должны быть освобождёнными от основного места работы, то есть, независимыми от воли работодателя. Кайрат Муканов отметил, что в ОО “Казпрофтранс” уже несколько лет добиваются доплаты для техинспекторов за их деятельность в размере 20% от их заработной платы. Производственные советы, которые состоят из представителей работников и работодателей, должны работать в тандеме со службами охраны труда на предприятиях, добавил он. По его мнению, статус технических инспекторов необходимо повышать, поскольку эта профессия очень важна. Работодатель должен повернуться лицом к техинспектору, пусть он будет правой рукой службы охраны труда, – высказал предложение председатель первичной профсоюзной организации Защитинской дистанции сигнализации и связи Андрей Стрелков.
Как отметили в Профсоюзном центре ВКО, в старой редакции Трудового кодекса РК был четко прописан статус техинспекторов, а в новой предложено определять их роль через решения производственных советов. Но работодателю невыгодно давать им полномочия. Соответственно, необходимо вернуть в Трудовой кодекс ранее существовавшие нормы.
По мнению Айгуль Жайлаубаевой, именно работодатель должен отвечать за деятельность производственных советов, повышение уровня охраны труда и безопасности на производстве.
Кайрат Муканов привез с собой слайды по законодательной базе с привязкой к нормативно-правовым актам, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве. Получить их сможет каждый, кто занимается такими вопросами. Всем техническим инспекторам раздали значки и удостоверения.
Помимо обсуждения острых вопросов, в завершающей части семинара все его участники обучились упражнениям производственной гимнастики. Самые активные технические инспекторы получили от ОО “Казпрофтранс” благодарственные письма. Это машинист тепловоза Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Алексей Пермяков, работница станции Алтай Валентина Пупышева, а также Денис Корнев из ПТО станции Шемонаиха Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Благодарственные письма от ОО “Казпрофранс” вручили Айгуль Жайлаубаевой, председателю первичной профсоюзной организации предприятий узла станции Оскемен-1 Берикхану Тлеужанову, а также Жомарту Шапишеву.
13 апреля на учебном полигоне Защитинской дистанции сигнализации и связи прошли технические занятия с техинспекторами по охране труда. Они проводили испытание лестниц-стремянок, страховочных поясов, “когтей”-лазов для подъема по столбам, познакомились с работой техкласса по обучению работе устройств СЦБ и связи. в практических занятиях приняли участие 20 технических инспекторов.


Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск
фото автора