You are currently viewing Зкскурсия для членов профсоюза

Зкскурсия для членов профсоюза

  • Post category:Новости

«АЛЖИР – наша память и боль!» – так называлась экскурсия, которую организовал Акмолинский филиал ОО «Казпрофтранс» для своих членов профсоюза.

50 членов профсоюза с предприятий станций Петропавловск, Новоишимская, Жалтыр, Атбасар, Ирченко, Курорт-Боровое, Нур-Султан приняли участие в экскурсии в музейно-мемориальный комплекс АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины).

Музейно-мемориальный комплекс открывается монументом «Арка скорби», далее следуют две композиции – «Отчаяние и бессилие», «Борьба и надежда». Экскурсовод провела экскурсию по экспонатам музея, представленным в двух больших залах – «Алаш» и «Алжир», а также в малом зале под названием «Сквозь муки ада». Закончилась экскурсия просмотром документального фильма «Лютый холод АЛЖИРа». На территории музея также представлены макеты Сталинского вагона, Стена памяти и памятные плиты, установленные посольствами, аккредитованными в РК.

Данная экскурсия позволяет понять, какими жуткими событиями была наполнена жизнь женщин, которые находились в лагере.

Экскурсовод провела обзорную экскурсию по городу Нур-Султан, рассказала об истории целинного края и историко-культурных памятников Акмолинской области, участники посетили монумент «Байтерек» и мечеть Хазрет Султан.

Слова огромной благодарности за организацию данной поездки выразили все участники экскурсии.

– С самого начала – а это комфортабельный автобус, по пути остановка (завтрак, обед и полдник) – до конца поездки все было продумано организаторами. Никого не оставило равнодушными посещение АЛЖИРА. У меня комок горлу подступал, я видела слезы женщин, которые были с нами, было заметно волнение и у мужчин. Каждый из нас, находясь там, прочувствовал весь ужас прошлого, воспринял это как личную трагедию. Судьба каждой женщины-узницы – отдельная история. Но организаторы постарались снять напряжение от увиденного, мы еще посетили монумент «Байтерек» и новую мечеть Хазрет Султан. Огромная благодарность организаторам за эмоции, за возможность увидеть все своими глазами, – поделилась впечатлениями после поездки цехком станции Кокшетау Оксана Муллахапизова.

В памяти нуждаются не только благие дела, но и негативные события и поступки, хотя бы для того, чтобы они не повторялись ни в наши дни, ни в жизни наших потомков.

Надежда НОВИЦКАЯ, Кокшетау