You are currently viewing ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ – ОБЩИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ – ОБЩИЕ

  • Post category:Новости

В Грузии состоялось 60-е заседание Совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников – Международного профсоюзного объединения (МКПЖ).

В мероприятии очное участие приняли представители профсоюзов девяти стран: Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, в видеорежиме присоединились профсоюзы Молдовы, Литвы, Узбекистана и Эстонии.

В качестве приглашенных гостей заседание посетили представители профсоюза железнодорожников Чехии. Казахстанскую делегацию возглавил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев. Повестка заседания включала вопросы текущей деятельности МКПЖ, социально-экономического положения трудящихся отрасли и действий профсоюзов по преодолению влияния пандемии на трудовые отношения и занятость. Кроме того, был избран новый председатель Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников, им стал глава РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев.

ПОДДЕРЖКА В ПАНДЕМИЮ

В ходе заседания отмечалось, что из-за вводимых в странах ограничений в связи с сovid-19 осуществлен перевод большинства мероприятий в онлайн-режим. С начала 2021 года в рамках МКПЖ на общей платформе сервиса Zoom проведено 20 видеоконференций. Приоритетной деятельностью железнодорожных компаний и профсоюзов в период пандемии стала охрана здоровья и безопасности работников.

В компаниях созданы штабы с участием профсоюзов по управлению чрезвычайной ситуацией. Председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев в своем выступлении проинформировал о проводимой в этом направлении работе.

С 1 июня 2020 года для работников АО «НК «ҚТЖ» с положительным диагнозом на сovid-19 период временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100% от средней заработной платы. Работникам, заболевшим пневмонией, также решено оплачивать больничный в размере 100%, с другими диагнозами – 50%, – рассказал он.

В Казахстане активно ведется вакцинация населения, для посещения общественных мест вводятся QR-коды. В аппарате Центрального совета профсоюза к настоящему моменту прививки получили более 90% работников. Оразгали Ахметбаев также сообщил, что в АО «НК «ҚТЖ» продолжается оптимизация персонала.

За 2020 год численность сокращена почти на 7,5 тысячи человек, при этом реально уволенных было менее 300 сотрудников, остальные трудоустроены. В ҚТЖ четвертый год действует мораторий на прием новых работников, что привело к дефициту кадров, большим переработкам – вместо допустимых 12 часов – до 30 часов в месяц. Профсоюз добился необходимости оплаты всех переработок.

Кроме того, совместно с руководством АО «НК «ҚТЖ» проведено изучение ситуации в регионах, по итогам которого вынесено решение о повышении заработной платы железнодорожникам. В январе 2021 года зарплата увеличилась на 10%, но этого было недостаточно. В апреле с изменением системы оплаты для ряда категорий работников она увеличена до 20%. В июне также прошло повышение на 10%.

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ – ЧЕРЕЗ АНКЕТУ

Анкетирование по условиям труда, отдыха и оплаты работников проводится в соответствии с договором о сотрудничестве МКПЖ и ЕФТ и плана совместных мероприятий на 2020-2022 годы, одобренного на 57-м заседании Совета МКПЖ. Уникальность этого проекта в его интернациональном характере, равноправном сотрудничестве двух международных объединений профсоюзов. Большой вклад в разработку анкеты внесла рабочая группа Казпрофтранса во главе с заместителем председателя Бахытжаном Куанышевым. Доступ к анкете будет предоставлен в личном окне профсоюза платформы SurveyMonkey. Она содержит 9 разделов и включает 152 вопроса, в том числе касающихся здоровья, отдыха, условий обучения работников поездных бригад, оплаты и особенностей труда при выезде в зарубежные страны, членства в профсоюзе и т. д.

ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ

За годы своей деятельности МКПЖ организовала и провела более 90 научно-практических форумов, конференций, семинаров и совещаний по широкому спектру социально-трудовых прав трудящихся, причем 14 – совместно с представителями железнодорожных администраций.

Цикл проведенных вебинаров включал основы делового этикета, командообразование и делопроизводство в первичной профсоюзной организации, эффективное ведение переговоров, тайм-менеджмент, навыки анализа финансовой отчетности, подготовку к публичному выступлению и другие темы.

Во время юбилейного заседания утвердили состав Молодежной комиссии МКПЖ. Совету МКПЖ поручено организовать в ноябре текущего года VII Международный молодежный форум профсоюзов железнодорожников.

Любовь РОВБА,

Нур-Султан