You are currently viewing Диалог двух сторон

Диалог двух сторон

  • Post category:Новости

Студенты Карагандинского железнодорожного колледжа познакомились с условиями реального производства, в которых в скором времени им придется работать. В рамках сотрудничества с потенциальными работодателями они посетили Карагандинское отделение ГП и эксплуатационное локомотивное депо (ТЧЭ-14).

В настоящее время колледж выпускает помощников машинистов тепловоза, техников- электромехаников, приемосдатчиков груза и багажа, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Это те специальности, которые сегодня востребованы и актуальны на рынке труда.

– Очень важно, чтобы на производстве работали высококвалифицированные специалисты – профессионалы своего дела, – считает директор Карагандинского отделения ГП Марлен Кокрекбаев.

Руководители структурных подразделений подготовили презентации с подробной характеристикой железнодорожных структур региона и с демонстрацией их мощного потенциала. У каждой из них, безусловно, есть сильные и слабые стороны, последние необходимо развивать с помощью новейших технологий – внедрением эффективных рацпредложений с экономическим эффектом. Лучшие проекты поддерживаются материально.

С целью выявления лучших и способных ребят в стенах колледжа проводятся олимпиады профессионального мастерства. В их программы входят теоретический тур, тестирование с использованием компьютерных технологий, выполнение практических заданий на тренажерах с устранением различных неисправностей. Таким образом, учащиеся демонстрируют уровень владения профессиональными и общими компетенциями, применяя теоретические знания в практической деятельности при выполнении основных заданий.

В рамках взаимодействия будущих железнодорожников и работодателей проводятся «круглые столы» на тему «Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности молодого специалиста».

– В современных условиях для любой образовательной среды очень важно создание эффективного диалога между профессиональным образованием и предприятиями-работодателями, так как невозможно подготовить специалиста в отрыве от производства. У ребят в период практики есть возможность познакомиться с новыми технологиями и освоить их, а после окончания колледжа прийти к нам. А мы, работодатели, должны им в этом помочь, – заключил начальник эксплуатационного локомотивного депо Асан Умбетов.

Светлана Могай, Караганда