You are currently viewing В  ответе за  безопасность  каждого

В ответе за безопасность каждого

  • Post category:Новости

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс в рамках празднования Всемирного дня охраны труда провел в научно-технической библиотеке АО «НК «ҚТЖ» семинар «Профсоюзы за безопасный труд». Основная цель – совершенствование работы в области охраны труда, направленной на предупреждение случаев травматизма на железной дороге.

Открывая семинар, председатель филиала Серик Сарсекеев отметил актуальность и значимость вопроса безопасности труда.

– По оценкам Международной организации труда, каждый день в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний в мире погибают 6 300 человек, в год эта цифра превышает более двух миллионов, – отметил Серик Сарсекеев.

По его словам, основываясь на данных Федерации профсоюзов РК, ежегодно на производстве погибает порядка 200 человек. Анализ показал, что 70% несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях, где нет профсоюзов, и 65% по вине работодателей.

Все чаще Казпрофтранс отмечает актуальность внесения законодательных изменений по вопросам снижения пенсионного возраста для работников, занятых с вредными и опасными условиями труда.

– На сегодняшний день машинисты локомотивных бригад выходят на заслуженный отдых в 57 лет по отраслевому пособию. Мы же добиваемся официального снижения пенсионного возраста как для машинистов, так и для 23 других профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, – подчеркнул Серик Сарсекеев.

В ходе совещания главный менеджер АО «НК «ҚТЖ» –«Дирекция магистральной сети» Куанышбек Косымов рассказал о состоянии травматизма на железной дороге.

По его словам, ежегодные затраты дирекции на повышение уровня охраны труда составляют более пяти миллиардов тенге. Во всех отделениях организованы технические занятия, внеплановые инструктажи. Результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива – отсутствие случаев травматизма. Так, за три месяца текущего года ни на одном линейном предприятии дирекции не было допущено случаев производственного травматизма. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил пять случаев.

В завершение семинара за вклад в обеспечение безопасности и охраны труда дипломы вручили работникам Атбасарской дистанции пути – монтеру пути Виктору Самосевич и машинисту Нургали Саликову.

Руслан РАХМЕТОВ

Фото Александра ЖАБЧУКА