You are currently viewing Легко  и  непринужденно

Легко и непринужденно

  • Post category:Новости

На стадионе «Локомотив» микрорайона Защита в Усть-Каменогорске прошла летняя спартакиада по легкой атлетике для работников железнодорожных предприятий. Солнечное и теплое утро еще не успело превратиться в знойный день, поэтому выполнение спортивных состязаний далось их участникам без лишнего напряжения.

Спартакиаду проводили организатор-инструктор по спорту ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов и инструктор по спорту Олег Кушкунов. Конечно же, сначала была разминка. В это время удалось поговорить со спортсменами.

– Работаю на железной дороге уже 15 лет и постоянно принимаю участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» всех уровней по легкой атлетике. В настоящее время являюсь оператором АСУ Семейского отделения грузовых перевозок по Защитинскому региону, – рассказала известная среди железнодорожников спортсменка Алена Денисенко.

Приемосдатчик станции Оскемен-1 Дина Шагатаева работает в сфере железнодорожного транспорта 25 лет и давно занимается спортом. Охотно принимает участие в различных состязаниях, в том числе семейных стартах «Папа, мама, я – спортивная семья».

Багжан Толегенова со станции Новоустькаменогорск – новичок на «железке», но не в спорте. Она устроилась в АО «DTJ» чуть больше года назад. Еще в школе играла в волейбол, посещала тренажерный зал. В соревнованиях принимает участие второй раз. Впервые она показала себя как спортсменка железной дороги в прошлом году, на спартакиаде в честь 30-летия независимости РК.

Осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Шемонаиха на станции Усть-Таловка Виталий Колмагоров говорит, что спорт любит с детства. Уже тогда он занимался хоккеем.

– Я любитель, не профессионал, но периодически занимаюсь бегом, играю в футбол, выигрывал соревнования в Нур-Султане по гиревому спорту. Вот и сегодня – хороший летний день, почему бы не принять участие в спартакиаде? – задал Виталий риторический вопрос. – Умею бегать, а остальные дисциплины… посмотрим. Я раньше работал в ВЖДО и был участником спортивных состязаний от этого предприятия, играл в волейбол.

Сначала участники соревнований выполняли прыжки в длину, потом все бегали стометровку, мужчины – один километр, а женщины – 300 метров.

– В прыжках в длину с места первое место среди мужчин занял Елдос Айтжанов от станции Оскемен-1, второе и третье разделили Данияр Калитов из Оскеменского эксплуатационного вагонного депо и Нурсултан Какитаев от станции Оскемен-1. Среди женщин первое место заняла Алена Денисенко, второе – Багжан Толегенова, третье – Дина Шагатаева, – рассказал инструктор по спорту Олег Кушкунов. – В беге на 100 метров среди мужчин первое место занял Елдос Айтжанов, второе – Нурсултан Какитаев, третье – Данияр Калитов. Среди женщин в стометровке первое место у Багжан Толегеновой, второе – у Алены Денисенко, третье – у Дины Шагатаевой.

В беге на один километр первое место занял работник станции Оскемен-1 Магжан Балшабеков. Он работает здесь всего месяц и уже показал такие хорошие результаты в спорте! Нурсултан Какитаев занял второе место, третье – Мади Мукаш из ТОО «СпецСервисКурылыс». В беге на 300 метров первое место завоевала Багжан Толегенова, второе – Дина Шагатаева, третье – Алена Денисенко.

Всех призеров наградили ценными подарками и дипломами.

В начале июля на станции Курорт-Боровое пройдут республиканские соревнования по летним видам спорта. И победители летней спартакиады в Усть-Каменогорске станут их участниками. А 15 июня наши спортсмены представят регион на соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» в Нур-Султане.

Ольга УШАКОВА, Оскемен

Фото Армана Зайнолдинова