Точно в лузу

• Post category:Новости

В преддверии празднования Дня работников транспорта и 30-летия Профсоюза Акмолинский филиал ОО «КАЗПРОФТРАНС» провел отборочный турнир по бильярду на Кубок Председателя Профсоюза среди работников предприятий региона. За право называться лучшими в индивидуальном зачёте состязались 22 железнодорожника.

Работники НОД ГП-1, НЖС-1, ПЧ-15, ШЧ-12, ШЧ-13, ШЧ-14, ЭЧ-7, ТОО «Теміржолсу Кокшетау», станции Нур-Султан, Кокшетау, Новоишимская, Курорт-Боровое, Атбасар на один день сменили свои обычные обязанности на кий и шары. Интрига и азарт соревновании не покидали участников до самого финала. При этом практически все, показали неплохую и достаточно ровную игру для любителей этой дисциплины. Многие из них даже имеют свой стиль и тактику введения игры, способны вполне наглядно демонстрировать умения и профессионализм.

– Главная цель подобных турниров – это, во-первых, здоровый образ жизни. Поскольку в течение партии игрок вокруг стола «накручивает» до нескольких километров. Во-вторых, бильярд – интеллектуальная, заставляющая думать игра. И в-третьих, это командный дух, общение, позитивные эмоции. Ведь людям в последнее время из-за пандемии короновируса этого не хватает, а здесь участники встречаются, знакомятся, налаживают контакты, – говорит председатель Акмолинского филиала ОО «КАЗПРОФТРАНС» Хазис Закирин.

Соревнования по этой игровой дисциплине в последние годы неизменно собирают солидное число участников. Однако, из-за недостаточного уровня подготовки, а также некоторой пассивности горожан, они стали реже встречаться друг с другом. Участие же в подобных мероприятиях дает хороший опыт в подготовке.

– Игра прошла в напряженной борьбе. Участники показали все свое мастерство и завидную волю к победе, – поделился своими впечатлениями о прошедшем турнире главный судья Султан Саутбаев.

Победителем стал дежурный по станции Жаман-Ащи НОД ГП-1 Ерлан Касымов, второе место занял ведущий инженер НЖС-1 Бахтияр Бейсенов, тройку лидеров замкнул главный инженер ШЧ-12 Серик Базарбаев. Грамотой в номинации «За волю к победе» награжден водитель ТОО «Теміржолсу Кокшетау» Байгабыл Ахметов, «За самую короткую партию» отмечен начальник РРУ ЭЧ-7 Аскар Коспанов, «Самую элегантную игру» продемонстрировал диспетчер ДГП АЦУП Нур-Султан Нуркен Бегежанов.

Победители соревнований получили грамоты и денежные премии, а все участники награждены грамотами за участие в турнире. Уже скоро игроки, занявшие 1 и 2 места в отборочном турнире, будут представлять Акмолинский филиал в финале, которой пройдет в городе Нур-Султан.