You are currently viewing ЗИМНИЕ СОСТЯЗАНИЯ СРЕДИ ЛУЧШИХ!

ЗИМНИЕ СОСТЯЗАНИЯ СРЕДИ ЛУЧШИХ!

• Post category:Новости

В преддверии Нового года на станции Курорт-Боровое прошли Республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по зимним видам спорта, посвященные 25-летию компании и 30-летнему юбилею Казпрофтранса.

За медали в лыжных гонках, мини-футболе на снегу и лыжной эстафете в течение трех дней боролись свыше 100 спортсменов-железнодорожников из восьми регионов страны. В составе каждой команды – 12 человек (10 мужчин и две женщины), а также инструктор по спорту. Приветствуя участников во время торжественной церемонии открытия на спортивной базе «Жаксы-2», начальник станции Курорт-Боровое Галымжан Ержанов отметил, что спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе нацкомпания уделяет особое внимание.
– Неотъемлемой частью социальной политики ҚТЖ являются пропаганда и формирование здорового образа жизни работников, – сказал Галымжан Ержанов. – Уверен, что эти соревнования выявят достойнейших. Пусть «золото» достанется тем, у кого не только лучшая спортивная подготовка, но и сильный командный дух и воля к победе!
Открывали программу соревнований лыжные гонки – они проходили в два этапа на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА. Команду каждого региона представляли трое мужчин, в том числе ветеран от 40 лет и старше, и две женщины (в том числе ветеран от 35 лет). В первый состязательный день мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в три километра, а представительницам прекрасного пола – два километра, на следующий день спортсмены бежали по два и одному километру соответственно.
По итогам двух этапов призовые места распределились следующим образом. Среди мужчин «золото» завоевал Алексей Янковский из Кокшетау, на втором месте – Мадет Абикен (Караганда), на третьем – Сергей Щербаков (Кокшетау). Первым среди мужчин-ветеранов стал Талгат Рахимбаев (Кокшетау), «серебро» – у Николая Куяниченко (Караганда), «бронза» – у Нурлана Бегадилова (Семей). Лучшей лыжницей стала Кристина Ткаченко из Караганды, второе место заняла Зарина Мурзахановат из Кокшетау, а третье – Нурия Матаева из Уральска. Среди женщин-ветеранов призовые места заняли представительницы северных регионов – на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Галина Золотухина (Караганда), в шанее остановилась Татьяна Шендерей (Кокшетау), третье – Мадина Мырзахметова (Павлодар).
Соревнования по мини-футболу на снегу прошли по круговой системе. Команды разделили на две подгруппы – по четыре в каждой. Занявшие в своей подгруппе последнее место боролись за седьмое-восьмое места. Так, футболисты Уральского региона встретились с павлодарцами и обыграли их со счетом 6:0. Еще более разгромными были цифры на табло в стыковом матче за пятое-шестое места – железнодорожники Акмолинского региона одолели соперников из Оскемен-1 со счетом 12:1. Путевки в полуфинал получили по две команды с каждой подгруппы: Караганда и Костанай – из первой, Семей и Актобе – со второй. Все они сыграли между собой. После чего за «бронзу» сразились команды Костаная и Актобе, первые оказались сильнее. А в финале встретились футболисты Актобе и Караганды. В упорной борьбе победу вырвали актобинцы.
Таким образом, «бронза» по мини-футболу – у Костаная, «серебро» – у Караганды, а «золото» – у Актобе. В третьем виде программы – лыжной эстафетной гонке – в состав каждой команды вошли по три мужчины и одна женщина. Мужчины бежали один километр, женщины – 500 метров. Лучшими на этом этапе республиканских соревнований стали спортсмены Караганды, на втором месте – Акмолинский регион, на третьем – Семейский. «Золото» общекомандного зачета на соревнованиях по зимним видам спорта завоевали железнодорожники Акмолинского региона, набравшие 22 очка. Буквально в шаге от них (23 очка) остановились представители Карагандинского региона – у них заслуженное «серебро».
Замкнула тройку лидеров команда Семейского региона. Все победители и призеры получили медали, дипломы, грамоты и памятные подарки.